Эти цветы относятся к роду фиалковых, и являются многолетними растениями. Однако, иногда их рассматривают как однолетнее растение, распускающееся весной и летом в течение всего теплого времени. Иногда они могут заложить бутоны даже осенью и, были единичные случаи, зимой, когда погода выдавалась теплой.
В саду они обычно используются для окантовки границ на клумбах и бордюрах, ими прикрывают луковицы лилейных. Очень часто их используют дизайнеры в создании так называемых альпийских горок.
Являются теневыносливыми, поэтому могут заполнить то место, где другая зелень не выживет из-за постоянной тени. В большинстве своем это семейство является выходцем из лиственных лесов, поэтому они привычны к затемненным участкам. Однако небольшая часть света в течение вегетативного сезона пойдет им только на пользу. Также они не боятся холодов, и зацветают одними из первых на вашем участке. Каждую весну они вырастают до 15 см в высоту, являясь низкорослыми кустиками. Лопастные овальные цветы являются достаточно крупными, и имеют различную окраску. Как правило, два верхних лепестка противопоставлены трем – четырем нижним, являющимся мельче.
Размножение анютиных глазок на даче сложно контролировать. Перекрестное опыление с близкородственными видами диких форм дало сорта с цветами в фиолетовом, синем, белом, желтым, лавандовом, лиловым, абрикосовом, оранжевом, красном окрасе. Дикие формы представляют собой бархатистые пурпурно-желтые или сине-желтые головки. Многие садоводы воспринимают этих милашек как самых обыкновенных, и не придают им большого значения, считая, что они все знают про это растение. За ними и в самом деле легко ухаживать, однако наука не стоит на месте.
Внедряются новые сорта с более смелыми и более крупными соцветиями, которые радуют взгляд намного дольше. Селекционеры вывели также более тепло- и холодоустойчивые виды.
Всего существует около 500 различных видов этих фиалок. Некоторые выращиваются как однолетнее или двухлетнее украшение сада, однако есть формы, которые будут радовать ваш глаз на протяжении 5-8 лет.
Прародителем всех сегодняшних красавиц считается сладкая фиалка, на которую можно наткнуться в неожиданных местах в лесах и на газонах. Виола триколор ее прямой предок, поэтому имеет такой же пряный, сладкий аромат.
Комментариев пока нет