Если вы хотите сделать свой сад оригинальным, то в этом отлично поможет создание сухого ручья.
Кроме того, что он прекрасно украсит участок, увеличит зрительно его территорию, скроет дефекты, но и не станет прибежищем комаров, и будет безопасен для детей.
Если обустроить все правильно, то будет создаваться впечатление натуральности совсем недавнего присутствия воды, которая высохла буквально день назад. Сухой ручей родился в Японии, где является обязательным элементом каждого каменного садика. Это японский символ воды, который означает непрерывность движения. Но не всегда можно сделать настоящий текущий ручеек. Но японцы нашли выход в его имитации.
Такой элемент может вписаться в любой ландшафтный дизайн участка, хорошо дополняя его. Его можно использовать как дренажную систему, что будет совсем не лишним для участка.
Обустройство сухого ручья не требует какого-либо особого места. Его можно устроить на возвышенности, во впадине. Да и делается он довольно таки быстро. Вам надо будет только выбрать подходящее место, наметить русло и выложить его подобранными камешками. После этого его по берегам надо окружить растениями. Как видите никаких особых усилий. А вот для обычного ручейка времени и средств понадобилось бы намного больше: понизить место протекания ручья, выровнять ландшафт, углубить русло. Не все вы сможете сделать сами. Тут необходима работа дизайнера и рабочих.
За сухим ручьем очень просто ухаживать. Тут не придется думать о замене воды, установке насоса, компрессора, фильтра. Не надо делать подачу и очищение воды, выстилать дно дорогой пленкой. В сухом ручье не зацветет вода, издавая неприятных запах.
Оформить ручей можно любыми растениями. Тут нет требования влаголюбимости. Это может быть папоротник, ирис, хост.
Не обязательно этот элемент делать как ручеек. Если вы хотите, то это может быть небольшое озерцо, дно которого можно выложить обычным щебнем, а очертить его большими булыжниками.
Сделать ручеек можно и из цветов. Отлично подойдут темно синие колокольчики Посхарского, которые идеально похожи на воду.
Комментариев пока нет